Informations

USS Rowan (DD-64)


USS Rowan (DD-64)

USS Sorbier des oiseleurs (DD-64) était un destroyer de classe Sampson qui a servi dans les eaux européennes en 1917-18 et a participé à au moins une attaque contre un sous-marin présumé, mais sans succès.

Les Sorbier des oiseleurs a été nommé d'après Stephan C. Rowan, un officier de la marine américaine pendant la guerre du Mexique et la guerre de Sécession. Après la guerre, il a été promu contre-amiral et plus tard vice-amiral, a commandé le Norfolk Navy Yard, l'Escadron asiatique, le New York Navy Yard, le Naval Asylum de Philadelphie et l'Observatoire naval de Washington.

Les Sorbier des oiseleurs a été posé le 10 mai 1915 et lancé le 23 mars 1916. Il a effectué des essais fin juillet 1916, avec des poids installés à la place de ses canons, qui n'avaient pas encore été installés, et sans tubes lance-torpilles. Elle a été commandée le 22 août 1916, avec le lieutenant William R. Purnell aux commandes.

Plus tard dans l'année, Purnell a été remplacée en tant que commandant par Charles A. Blakely, qui a ensuite pris le commandement du porte-avions. Lexington (CV-2) en 1932-34, commandant de la division porteuse 2 (1937) et a terminé sa carrière en tant que commandant du 11e district naval et commandant de la base d'opérations navales de San Diego avant de prendre sa retraite le 9 décembre 1941 en raison de problèmes de santé. Le destroyer d'escorte USS Blakely (DE-1072) a été nommé en l'honneur de Blakely et de son arrière-grand-oncle, le capitaine Johstoen Blakely, qui ont servi pendant la guerre de 1812.

Les Sorbier des oiseleurs a opéré au large de la côte atlantique au cours de l'automne 1916. Il a ensuite participé aux exercices d'hiver de l'US Navy dans les Caraïbes et le golfe du Mexique au cours de l'hiver 1916-17. Elle était à Norfolk lorsque les États-Unis sont entrés dans la Première Guerre mondiale en avril 1917 et a été brièvement utilisée pour patrouiller l'embouchure de la rivière York.

Les Sorbier des oiseleurs faisait partie du deuxième lot de destroyers américains (Division 7) envoyés en Europe après l'entrée des États-Unis dans la Première Guerre mondiale (Tucker (DD-57), Rowan (DD-64), Cassin (DD-43), Ericsson (DD-56), Winslow (DD-53), et Jacob Jones (DD-61)). Ils atteignirent Queenstown, en Irlande, le 17 mai 1917.

Les Sorbier des oiseleurs a été utilisé pour un mélange de patrouilles anti-sous-marines et de missions d'escorte de convois, opérant entre les ports britanniques et français. Elle a été impliquée dans une attaque importante contre un sous-marin possible, le 28 mai 1918, alors qu'elle était l'un des trois destroyers à y prendre part. Il a largué quatorze grenades sous-marines et du pétrole est revenu à la surface, mais aucun sous-marin n'a été détruit.

Les Sorbier des oiseleurs Il quitta Queenstown le 26 décembre 1918 pour rentrer chez lui et atteignit New York le 8 janvier 1919. Il passa l'été 1919 à opérer au large de la côte est des États-Unis et dans les Caraïbes, avant d'être affecté en août à une commission réduite à Philadelphie.

Tous ceux qui ont servi sur elle entre le 21 novembre 1917 et le 11 novembre 1918 se sont qualifiés pour la Médaille de la Victoire de la Première Guerre mondiale.

Toute personne qui la servait le 1er avril 1919 s'est qualifiée pour la Médaille de la campagne d'Haïti.

Les Sorbier des oiseleurs a rejoint la Flotte de l'Atlantique après une brève période d'après-guerre en commission réduite, avant de déménager à Philadelphie en mars 1922, où le 19 juin, il a été désarmé. Il n'a pas participé à l'ère d'interdiction des garde-côtes « Rum Patrol » et est resté hors service jusqu'à ce qu'il soit bloqué le 7 janvier 1936. Il a été vendu à la ferraille le 20 avril 1939.

L'un de ses commandants de guerre était Douglas L. Howard, qui a reçu la Croix de la Marine pour sa période en tant que commandant de la Drayton (DD-23), Sorbier des oiseleurs (DD-64) et cloche (DD-95) pendant la Première Guerre mondiale. Il a ensuite pris le commandement des divisions de destroyers 27 et 33 et a terminé sa carrière au Bureau du renseignement naval.

Au cours de la période avril-juin 1918, le Sorbier des oiseleurs escorté neuf convois de troupes.

Déplacement (standard)

1 100 t

Déplacement (chargé)

1 225 t

Vitesse de pointe

29,5 nœuds à 17 500 shp (conception)
29,57 kts à 17 964 shp à 1 135 t tonnes à l'essai (Sorbier des oiseleurs)

Moteur

Turbines Curtis à 2 arbres
4 chaudières

Varier

Armure - ceinture

- plate-forme

Longueur

315 pieds 3 pouces

Largeur

29 pieds 10 pouces

Armement

Quatre pistolets 4 pouces/50
Deux canons AA de 1 livre
Douze torpilles de 21 pouces dans quatre montures triples

Complément d'équipage

99

Lancé

23 mars 1916

Commandé

22 août 1916

Sort

Livres sur la Première Guerre mondiale | Index des sujets : Première guerre mondiale


USS Rowan (DD-64) - Histoire

Rowan II (Destroyer n°64 : dp. 1225 (f.), 1. 315'3", b 30'7", dr 10'9" B. 29.5 k. cpl. 99 a. 4 4", 2 1 -pdrs. 3 21" tt., cl. Sampson) Le deuxième Rowan, destroyer n° 64, a été posé le 10 mai 1915 par la Fore River Shipbuilding Co., Quiney, Mass. lancé le 23 mars1916, parrainé par Mlle Loulse McL Ayres, petite-nièce de Viee Admiral Rowan et commissionnée à Boston le 22 août 1916, commandée par le lieutenant William R. Purnell. Après le shakedown, Rowan, basé à NewDort, RI a opéré le long de la côte atlantique à l'automne 1916 puis a participé dans les exercices d'hiver dans les Caraïbes et le golfe du Mexique. À Norfolk, lorsque les États-Unis sont entrés dans la Première Guerre mondiale, elle a patrouillé au large de l'embouchure de la rivière York, puis a réparé à New York. Le 7 mai 1917, elle a quitté Boston pour l'Irlande , arrivant avec la Division 7 à Queenstown le 27. À partir de là, pendant le reste de la guerre, Rown a mené des patrouilles anti-sous-marines et escorté des convois vers les ports britanniques et français. Le 28 mai 1918, elle j oint deux autres destroyers en attaquant un sous-marin largué 14 grenades sous-marines et eut la satisfaction de voir du pétrole recouvrir la surface de la zone d'attaque. Rowan a quitté Queenstown le 26 décembre 1918 et a atteint New York le 8 janvier 1919. Dans l'été, elle a conduit des exercices le long de la côte est et dans les Caraïbes. Le 29 août, elle est entrée dans le Philadelphia Navy Yard et a été placée en commission réduite. Désigné DD-64 l'été suivant, 1920, Rowan reprit ses opérations avec la flotte de l'Atlantique en mars 1921 et les poursuivit jusqu'en mars 1922. Il est ensuite retourné à Philadelphie où il a été désarmé le 19 juin 1922. Il est resté inactif, désarmé à League Island, jusqu'à ce qu'il soit rayé de la liste de la Marine le 7 janvier 1936. Sa carcasse a été vendue à la ferraille le 20 avril 1939.


L'équipage du navire

James Rowan est né à Schenectady, New York, le 23 juillet 1806. Il a été nommé aspirant de marine le 19 août 1823. Il a d'abord servi sur le sloop de guerre. Ontario dans l'escadrille Méditerranée, puis sur la frégate cyan. Cela a été suivi d'une affectation au sloop-of-war frelon dans l'escadron des Antilles pour réprimer la piraterie. Plus tard, en tant qu'aspirant décédé, Rowan a servi comme capitaine de la goélette Expérience sur la côte est. En 1835, il est promu lieutenant et envoyé au sloop-of-war Natchez dans l'escadron du Brésil. De 1840 à 1842, il sillonne la Méditerranée à bord de la frégate Brandywine. Il est transféré sur la frégate Potomac de la Home Squadron, puis sur le vapeur à vis Princeton, où il a servi dans la guerre du Mexique.

À bord de l'USS Constitution

Rowan a rapporté à Constitution à Boston le 15 septembre 1848 pour servir comme premier lieutenant. Le navire a navigué vers la Méditerranée pour protéger le commerce américain, en particulier autour de l'Italie, alors en pleine révolution. Le capitaine John Gwinn tomba malade au cours de l'été 1849 et mourut le 4 septembre alors qu'il Constitution était à Palerme, en Sicile. Rowan prit le commandement et, après avoir enterré son prédécesseur à terre, fit naviguer le navire jusqu'à Naples. Là, le commandant de l'escadron a ordonné à un officier supérieur de le relever le 18 septembre. Rowan a repris ses fonctions de premier lieutenant et est resté sur le navire jusqu'à ce qu'il soit désarmé à Norfolk, Virginie, en janvier 1851.

Après l'USS Constitution

En septembre 1855, Rowan a été promu commandant, et en 1856, il a reçu l'ordre de commander le brick Bainbridge, puis récemment retourné à Norfolk, Virginie des escadrons du Brésil et d'Afrique. Le navire, cependant, a été désarmé en septembre et placé en état ordinaire. Rowan a été renvoyé du service le 23 janvier 1857. Il est décédé le matin du 29 avril 1864 après une courte maladie et a été enterré à l'église Trinity de New York.


Historique d'entretien

Première Guerre mondiale

Après le shakedown, Sorbier des oiseleurs, basé à Newport, Rhode Island, a opéré le long de la côte atlantique à l'automne 1916, puis a participé à des exercices d'hiver dans les Caraïbes et le golfe du Mexique. À Norfolk, Virginie, lorsque les États-Unis sont entrés dans la Première Guerre mondiale, elle a patrouillé au large de l'embouchure de la rivière York, puis a réparé à New York. Le 7 mai 1917, il quitte Boston pour l'Irlande, arrivant avec la division 7 à Queenstown le 27.

Depuis lors, jusqu'à la fin de la guerre, Sorbier des oiseleurs a mené des patrouilles anti-sous-marines et escorté des convois vers les ports britanniques et français. Le 28 mai 1918, il rejoignit deux autres destroyers pour attaquer un sous-marin largué 14 grenades sous-marines et eut la satisfaction de voir du pétrole recouvrir la surface de la zone d'attaque.

Sorbier des oiseleurs a quitté Queenstown le 26 décembre 1918 et a atteint New York le 8 janvier 1919. Dans l'été, elle a conduit des exercices le long de la côte est et dans les Caraïbes. Le 29 août, elle est entrée dans le Philadelphia Navy Yard et a été placée en commission réduite.

Désigné DD-64 l'été suivant, 1920, Sorbier des oiseleurs a repris les opérations avec la flotte de l'Atlantique en mars 1921 et les a poursuivies jusqu'en mars 1922. Elle est ensuite retournée à Philadelphie où elle a été désarmée le 19 juin 1922. Elle est restée inactive, désaffectée à League Island, jusqu'à ce qu'elle soit rayée de la liste de la Marine le 7 janvier 1936 Sa carcasse fut vendue à la ferraille le 20 avril 1939.


L'U.S.S. Hollister DD788

L'U.S.S.Hollister était plus qu'une coque en acier remplie de dispositifs mécaniques compliqués et plus qu'une masse grise surmontée d'une superstructure contenant des systèmes de détection et de déploiement complexes. C'est d'abord des HOMMES. Des hommes qui ont donné vie et souffle à la structure de 390 pieds de long et 41 pieds de large, capable de vitesses supérieures à trente nœuds.

L'U.S.S. HOLLISTER a été lancé à la mer pour la première fois en octobre 1945 et a été officiellement mis en service le 19 mars 1946. Le commandant William T. Samuels s'est dirigé vers le large. Après la mise en service, le Hollister home a été porté et exploité à partir de San Diego, en Californie. Elle a participé activement à l'entraînement en temps de paix et aux exercices de la flotte en plus d'un illustre record dans la guerre de Corée et du Viet Nam.

Lorsque la guerre de Corée a éclaté en juin 1950, le Hollister a rejoint la septième flotte américaine opérant à partir de Sasebo, au Japon, avec la Fast Carrier Task Force 77. Le navire et un contingent complet de membres d'équipage ont participé au sauvetage de pilotes abattus, d'anti-sous-marins fonctions de contrôle et de garde d'avion. En septembre 1950, elle et d'autres unités de la division Destroyer 112 ainsi que le croiseur U.S.S. MANCHESTER bombarda Fracchi Point (Tungsan Got) où les communistes nord-coréens construisaient des retranchements.

Mi-décembre 1950, le HOLLISTER a aidé à l'évacuation des forces alliées de Hungnam Beach Head. Le Hollister a joué un rôle important dans l'évacuation des îles Tachen lors de la croisière 1954-55.

En février 1961, le navire et l'équipage se sont déplacés vers Bremerton, WA pour la conversion du Fram MK1. En janvier 1962, la « nouvelle » Hollister s'est installée dans l'équipe de Long Beach, en Californie, dans le Pacifique occidental.

Le Hollister s'est engagé dans des exercices anti-sous-marins sur la côte ouest américaine avant de se diriger à nouveau vers l'ouest pour atteindre les mers de Chine méridionale.

Dix-neuf soixante-cinq ont trouvé 270 hommes enrôlés et 15 officiers du Hollister se dirigeant vers une tournée WesPac, principalement pour garder les avions avec les porte-avions dans le golfe du Tonkin. Au cours d'une mission temporaire de 37 jours dans le Nord, la responsabilité était d'alerter les groupes aéronavals sur le terrain d'aviation du Golfe dans le détroit de Formosa. Cette tournée n'a pas été prise en compte et tout, de la nourriture au papier toilette, s'est épuisé.

Dans le cadre de la participation de la 7e flotte du Pacifique à une tournée de trente mois entre 1966 et 1968, le Hollister a reçu l'ordre de patrouiller les eaux côtières nord-vietnamiennes depuis la zone démilitarisée vers le nord. Au cours de cette tournée avec l'opération navale bien nommée "Sea Dragon", la mission de Hollister était de détruire tous les embarcations logistiques maritimes nord-vietnamiennes transportant des armes et du matériel et de détruire des cibles militaires ennemies sélectionnées à terre.

Pendant qu'il était à la station de recherche et de sauvetage, le Hollister chevauchait un « fusil de chasse » comme force de dissuasion contre tout ennemi qui pourrait constituer une menace pour les forces amies tout en essayant de sauver un pilote abattu. Sifflements d'obus, éclairs de lumière, les images et les sons déchaînés qualifient facilement chacun de héros de bataille navale.

Les opérations de soutien aux tirs navals et l'opération Sea Dragon ont exigé le maximum de chaque homme Hollister, relevant le défi, encore une fois, avec l'endurance attendue et d'excellentes performances à travers de longues et chaudes journées de tirs et d'attente, et des nuits d'anticipation tendue, tous les hommes aidé à atteindre les objectifs de Hollister pour diverses opérations au Vietnam. Au large des côtes du Vietnam, les eaux bleues et claires avec des plages blanchies par le soleil à l'horizon ont été submergées par les sons et les images de la guerre. Les vies ont été mesurées par les lieux d'affectation et les quarts, le trimestre général, le réapprovisionnement, les appels postaux, l'heure des repas et la durée des racks. C'était un style de vie exigeant, mais une expérience qui ne serait ni échangée (maintenant qu'elle est terminée) ni oubliée.

Le Vietnam était une époque digne de la fierté des forces navales et de la manière exemplaire dont tous ont accompli leurs tâches. Indépendamment des attitudes du front intérieur et des réalités frustrantes de mener une guerre avec des règles unilatérales, les militaires ont mené le combat dans la tradition de nos forces armées des générations passées.

Le Hollister a continué à faire partie de la 7e flotte et dans d'autres missions au Vietnam en 1974, avant d'être rayé de la liste de la Marine en 1979.

La longue carrière dévouée de l'U.S.S. Hollister qui a sillonné les eaux de l'océan Pacifique et a servi de « foyer » à des milliers de jeunes hommes qui ont vécu de nouvelles aventures en Extrême-Orient. Des jours de solitude sur des mers calmes, des jours de découverte et de plaisir dans de nouvelles terres étranges, des jours de travail et d'accomplissement personnel, des jours de réflexion et de sensibilisation et des jours de gros canons battant avec une puissance énorme sur les côtes ennemies.

Des souvenirs, des images et des histoires racontent maintenant l'histoire de cette époque dans la vie de milliers de jeunes hommes qui ont servi à bord du Hollister, alors qu'il parcourait quatre fois la distance jusqu'à la lune, dans le cadre de ses missions variées en temps de guerre et en temps de paix.

États-Unis Hollister dans sa "autre vie"
en tant que navire de la marine taïwanaise

CLASSE - ENGRENAGE Tel que construit.
Déplacement 3460 tonnes (complet), Dimensions, 390' 6" (oa) x 40' 10" x 14' 4" (Max)
Armement 6 x 5"/38AA (3x2), 12 x 40mm AA, 11 x 20mm AA, 10 x 21" tt. (2x5).
Machines, 60 000 SHP General Electric Turbines à engrenages, 2 vis
Vitesse, 36,8 nœuds, portée 4500 NM @ 20 nœuds, équipage 336.
Données opérationnelles et de construction
Mis en place par Todd Shipyards, Seattle. 18 janvier 1945.
Lancé le 9 octobre 1945 et mis en service le 29 mars 1946.
Désarmé en septembre 1979.
Frappé le 31 août 1979.
Vers Taiwan le 3 mars 1983, rebaptisé Shao Yang DDG-929.
Sort prévu pour le déclassement le 1er juin 2004 à Kaohsiung, Taïwan


PC Rustique
Groupe réunionnais Chaplin


USS Sorbier des oiseleurs (TB-8)

La première USS Sorbier des oiseleurs (Torpilleur n° 8/TB-8) était un torpilleur de la marine américaine pendant la guerre hispano-américaine. Elle a été nommée en l'honneur du vice-amiral Stephen Rowan.

Sorbier des oiseleurs a été posé le 22 juin 1896 par Moran Brothers Company, Seattle, Washington, lancé le 8 avril 1898 parrainé par Mme Edward Moale, Jr. et commandé le 1er avril 1899, sous le commandement du lieutenant Reginald F. Nicholson. Après des essais à Puget Sound, Sorbier des oiseleurs a été désarmé le 1er mai 1899.

Sorbier des oiseleurs a été remis en service le 23 avril 1908 et le 21 juin, il a quitté Bremerton, Washington, pour le Mare Island Navy Yard à Vallejo, en Californie. L'année suivante, il croise au large de la côte ouest des États-Unis, de la frontière canadienne à la baie de Magdalena, au Mexique, en tant qu'unité de la 3 flottille de torpilles. Puis affecté au Reserve Torpedo Group à Mare Island, il reprit ses opérations avec la flottille de torpilles en décembre 1909 et continua ce service jusqu'en 1912.

Sorbier des oiseleurs a été désarmé à Mare Island le 28 octobre 1912. Son nom a été rayé de la liste de la Marine le lendemain et sa carcasse a été vendue à la ferraille le 3 juin 1918.


Dictionnaire des navires de combat de la marine américaine

Douglas L. Howard (DE-138) a été lancé le 24 janvier 1943 par Consolidated Steel Corp., Ltd., Orange, Texas, parrainé par Mme D. I. Thomas, fille du capitaine Howard et commandé le 29 juillet 1943, sous le commandement du lieutenant-commandant G. D. Kissam, USNR.

Entre le 4 octobre 1943 et le 19 mars 1944 Douglas L. Howard escorté trois convois à Casablanca, Maroc français. Elle a rejoint le groupe de chasseurs-tueurs opérant avec Coeur (CVE-13) pour une croisière entre le 3 avril et le 30 mai, puis a effectué une patrouille similaire avec le groupe formé autour Île de Wake (CVE-66), du 16 juin au 29 août. Après des réparations à Boston, elle rejoint Baie des Missions (CVE 59) pour une patrouille anti-sous-marine dans l'Atlantique Sud du 8 septembre au 26 novembre.

Douglas L. Howard a continué à filtrer Baie des Missions pendant la formation dans les Caraïbes et la qualification des aviateurs dans les opérations de porte-avions au large de Mayport, en Floride, puis est retourné aux opérations ASW dans l'Atlantique Nord.

Douglas L. Howard Quitte Boston le 30 juin 1945 pour San Diego et atteint Pearl Harbor le 8 août. Le 3 septembre, il s'est présenté à Eniwetok pour une patrouille et un devoir d'escorte locale, et du 26 septembre au 16 novembre, il a participé à l'occupation de l'île Lele dans les Carolines et à la disposition de son équipement militaire rendu. Elle a servi en service d'occupation dans les Marshall jusqu'au 6 janvier 1946, date à laquelle elle a quitté Kwajalein pour les États-Unis. Elle a passé à San Diego, puis a continué à New York, arrivant le 15 février. Le 13 mars, il arrive à Green Cove Springs, en Floride, où il est mis hors service en réserve le 17 juin 1946.

[Douglas L. Howard a été rayé de la liste de la Navy le 1 octobre 1972 et vendu le 14 mai 1974.] Transcrit et formaté pour HTML par Patrick Clancey


L'Université Rowan a évolué depuis ses humbles débuts en 1923 en tant qu'école normale, avec pour mission de former des enseignants pour les salles de classe du sud de Jersey, à une université de recherche publique complète avec une solide réputation régionale.

Au début des années 1900, de nombreux futurs enseignants du New Jersey manquaient de formation appropriée en raison d'une pénurie d'écoles dans l'État qui dispensaient un tel enseignement. Pour résoudre le problème dans le sud de Jersey, l'État a décidé de construire une école de formation de deux ans pour les enseignants, connue alors sous le nom d'école normale.

La ville de Glassboro a été l'une des premières favorites en raison de son excellent système ferroviaire, de son mélange harmonieux d'industrie et d'agriculture, de sa beauté naturelle et de son emplacement au cœur du sud de Jersey. Plusieurs villes de la région rivalisaient pour être le site de la nouvelle école normale en raison des avantages économiques et du prestige qu'une telle institution apporterait.

En 1917, pour influencer la décision en leur faveur, 107 résidents de Glassboro ont collecté plus de 7 000 $ pour acheter 25 acres, qu'ils ont offerts gratuitement à l'État si l'arrondissement était choisi comme site. Le terrain comprenait le manoir Whitney (maintenant connu sous le nom de Hollybush) et la remise. Avant l'achat, l'ensemble de la propriété appartenait à la famille Whitney, éminents propriétaires de Whitney Glass Works dans les années 1800. Cette démonstration de soutien, ainsi que la beauté naturelle du site, ont convaincu le comité de sélection que Glassboro était l'endroit idéal.

Une base solide

En septembre 1923, l'école normale de Glassboro a ouvert ses portes avec 236 étudiants arrivant par train pour se réunir dans le premier bâtiment de l'école, maintenant appelé Bunce Hall. Le Dr Jerohn Savitz, le premier président de l'institution, a élargi le programme à mesure que la formation des enseignants devenait plus sophistiquée.

Malgré les rigueurs de la Dépression, le programme a été étendu à quatre ans en 1934, et en 1937, l'école a changé son nom en New Jersey State Teachers College à Glassboro. Le collège a acquis une réputation nationale en tant que chef de file dans le domaine de l'enseignement de la lecture et de la thérapie physique lorsqu'il a ouvert une clinique pour enfants ayant des troubles de la lecture en 1935 et ajouté la thérapie physique pour les handicapés en 1944. Le collège a été l'un des premiers au pays. de reconnaître ces besoins et était à l'avant-garde du mouvement de l'éducation spéciale.

Le deuxième président de Rowan, le Dr Edgar Bunce, a créé un programme collégial en 1946 pour servir les anciens combattants de la Seconde Guerre mondiale en profitant du GI Bill.

Dans les années 1950, le Dr Thomas Robinson, le troisième président de l'Université, a élargi le programme, augmenté le nombre d'inscriptions et ajouté plusieurs bâtiments au campus. En 1958, le nom de l'école a été changé en Glassboro State College pour mieux refléter sa mission.

Un sommet historique

L'université a attiré l'attention du monde entier lorsqu'elle a accueilli une conférence au sommet historique entre le président Lyndon Johnson et le premier ministre soviétique Alexeï Kossyguine à Hollybush. L'université a été choisie en raison de son emplacement stratégique à mi-chemin entre Washington, D.C., et les Nations Unies à New York, où Kossyguine devait prendre la parole. Les rencontres entre les deux dirigeants, tenues du 23 au 25 juin 1967, présagent un dégel de la guerre froide et apaisent les tensions mondiales.

Croissance rapide pour répondre aux besoins

Le quatrième président de l'Université, le Dr Mark Chamberlain, a guidé le collège dans sa prochaine phase de croissance alors que les inscriptions doublaient et que G.S.C. est devenu une institution polyvalente. Au fur et à mesure que de nouvelles majors et une division d'administration des affaires ont été ajoutées, quatre divisions sont devenues des écoles et un conseil d'administration a été formé. En 1969, l'Université a ouvert un campus à Camden pour étendre ses services éducatifs. Avec un championnat national de division III de baseball en 1978, le premier des 11 championnats nationaux de l'institution, le programme d'athlétisme s'est imposé comme l'un des principaux programmes d'athlétisme du pays.

Le cinquième président du collège, le Dr Herman James, a pris la direction de l'établissement en 1984. Sous sa direction, Rowan s'est développé en créant le premier programme de doctorat parmi les établissements publics de l'État et en ajoutant les collèges d'ingénierie et de communication. Le Dr James était également responsable de la construction de la Campbell Library, du Student Recreation Centre et du Rowan Hall, qui abrite le College of Engineering.

Un cadeau transformateur

En juillet 1992, l'industriel Henry Rowan et son épouse Betty ont fait un don de 100 millions de dollars à l'institution, alors le plus gros don jamais fait à un collège ou une université publique. Plus tard cette année-là, l'école a changé son nom pour Rowan College of New Jersey pour reconnaître la générosité de ses bienfaiteurs. La seule demande des Rowans était qu'un College of Engineering soit créé avec un programme qui comblerait les lacunes de la formation en ingénierie.

Le collège a obtenu le statut d'université en 1997 et a changé son nom pour Rowan University sous la direction du Dr James’. Le College of Engineering a rapidement obtenu des distinctions nationales pour son nouveau programme d'études réussi.

Le Dr Donald J. Farish a été nommé sixième président de Rowan en juillet 1998. Sous sa direction, l'Université a mis en œuvre un plan d'amélioration dynamique qui abordait les initiatives de soutien aux étudiants et aux étudiants ainsi que les projets de construction et de rénovation du campus.

Les principaux projets de construction comprenaient les maisons de ville de l'Université Science Hall Education Hall et le Samuel H. Jones Innovation Center, le premier bâtiment du South Jersey Technology Park à l'Université Rowan.

Au cours de son mandat, l'Université a également conclu un partenariat public-privé qui a conduit à la construction de Rowan Boulevard, un projet de réaménagement à usage mixte de 400 millions de dollars qui relie le campus au centre-ville historique de Glassboro. Le couloir comprend des logements étudiants et au prix du marché, un hypermarché collégial Barnes & Noble, un Courtyard at Marriott Hotel, un centre de soins d'urgence et de nombreux magasins et restaurants. Des travaux sont en cours sur d'autres installations.

Une mission plus large

Au cours de cette période, Rowan a fondé la Cooper Medical School de l'Université Rowan, la première nouvelle école de médecine du New Jersey depuis plus de 35 ans et le tout premier programme de quatre ans offrant un doctorat en médecine dans le sud du Jersey, en partenariat avec Cooper University Health Care.

La faculté de médecine a accueilli sa première classe à l'été 2012 dans un nouveau bâtiment de six étages adjacent à l'hôpital universitaire Cooper à Camden. Près de 3 000 étudiants ont postulé pour 50 places dans la classe à charte de la faculté de médecine, qui a obtenu son diplôme en mai 2016.

Le conseil d'administration a nommé le recteur de l'époque, le Dr Ali A. Houshmand, président par intérim en juillet 2011, puis le septième président de l'Université en juin 2012.

En tant que recteur, le Dr Houshmand a créé le College of Graduate and Continuing Education et a lancé le programme d'éducation en ligne de Rowan, qui fait maintenant partie de Global Learning & Partnerships. En tant que président, il a considérablement réduit les dépenses institutionnelles et augmenté les revenus tout en élargissant les inscriptions et les programmes universitaires.

En 2012, plusieurs collèges ont été restructurés et des écoles ont été créées, parmi lesquelles les collèges de commerce, de communication et d'arts créatifs, d'éducation, d'ingénierie, de sciences humaines et sociales, d'arts du spectacle et de sciences et de mathématiques.

En 2016-2017, l'Université a ouvert Holly Pointe Commons, des logements de première année et de deuxième année stratégiquement situés sur la Rt. 322, et de nouveaux bâtiments pour le William G. Rohrer College of Business et le Henry M. Rowan College of Engineering, qui permettront aux programmes très demandés de doubler leur inscription.

N.J. Medical & Health Sciences Education Restructuring Act

Le 1er juillet 2013, Rowan a de nouveau changé de façon spectaculaire lorsque la loi sur la restructuration de l'enseignement des sciences médicales et de la santé du New Jersey est entrée en vigueur. La loi sur la restructuration a désigné Rowan comme la deuxième institution de recherche publique complète du New Jersey, a transféré l'école de médecine ostéopathique de l'Université de médecine et de dentisterie du New Jersey à Rowan et a établi un partenariat entre Rowan et Rutgers-Camden pour créer des programmes de sciences de la santé dans la ville de Camden.

Rowan est devenu la deuxième institution du pays à avoir à la fois une faculté de médecine dotant le DO (RowanSOM) et une faculté de médecine dotant le doctorat (Cooper Medical School of Rowan University). Le transfert de programmes a également conduit à la création de la Graduate School of Biomedical Sciences et a donné à Rowan son troisième campus, Stratford rejoignant Glassboro et Camden, New Jersey, en tant que foyers des programmes Rowan.

Reconnu à l'échelle nationale

Rowan a attiré l'attention des organisations nationales qui évaluent les collèges et les universités. U.S. News & World Report classe régulièrement Rowan parmi les meilleures universités régionales du Nord et parmi les trois meilleures institutions publiques de la catégorie, et inclut le Henry M. Rowan College of Engineering parmi les meilleures institutions où le diplôme d'ingénieur le plus élevé offert est un baccalauréat ou une maîtrise.& #160La revue de Princeton inclut le William G. Rohrer College of Business parmi ses meilleures écoles de commerce chaque année.

De nombreuses opportunités

Rowan continue d'étendre ses programmes et ses partenariats. Parmi les plus récents et essentiels à l'enseignement supérieur dans le New Jersey, il y a son partenariat de juin 2015 avec le Burlington County College (maintenant Rowan College dans le comté de Burlington) pour améliorer l'accès à des diplômes de premier cycle abordables de quatre ans. Cette décision a suivi deux ans plus tôt avec le Gloucester County College (maintenant Rowan College dans le comté de Gloucester) qui permet aux étudiants d'obtenir un baccalauréat Rowan au collège du comté ou de passer en toute transparence à l'université après avoir obtenu un diplôme d'associé et avoir satisfait aux normes.

Aujourd'hui, les quelque 18 000 étudiants de Rowan peuvent choisir parmi 74 programmes de licence, 51 masters, quatre doctorats et deux programmes de diplômes professionnels (médicaux), ainsi que des certificats de premier cycle et de post-baccalauréat dans les collèges et les écoles de quatre campus.

De la modeste école normale commencée il y a 94 ans, l'Université Rowan est devenue une institution complète extraordinaire qui a amélioré la qualité de vie des citoyens du New Jersey et des États environnants.


USS Rowan (DD-64) - Histoire

Le Billings (LCS 15) est le huitième navire des navires de combat littoral de la classe Freedom et le premier navire de la marine américaine à porter le nom de la plus grande ville du Montana.

2 novembre 2015 La cérémonie d'authentification de la quille du LCS 15 a eu lieu au chantier naval Fincantieri Marinette Marine Corp. à Marinette, Wisconsin.

1 juillet 2017 L'unité de pré-mise en service (PCU) Billings a été baptisée et lancée lors d'une cérémonie à 11 heures CST au chantier naval Marinette Marine. Mme Sharla D. Tester, l'épouse du sénateur Jonathan Tester (D-MT), a été le sponsor du navire. Cmdr. Nathan D. Rowan est le futur commandant.

18 novembre 2018 Le Billings a quitté le chantier naval Marinette pour la première fois pour effectuer des essais de constructeur (Alpha) sur le lac Michigan pendant une journée en cours pour des essais d'acceptation le 6 décembre.

Le 1er février 2019, la marine américaine a officiellement accepté la livraison du futur USS Billings lors d'une courte cérémonie à bord du navire au chantier naval Marinette Marine.

7 juin, The Billings (Crew 116), commandé par le Cmdr. Michael R. Johnson, a quitté Marinette, Wisconsin, pour la dernière fois Amarré au quai des passagers au centre-ville de Detroit, Michigan, du 9 au 15 juin A traversé le canal Welland le 16 juin Amarré au port de Montréal, Québec, le 18 juin.

Le 21 juin, PCU Billings a pris contact avec un cargo général Rosaire A. Desgagnes, amarré au quai 32, alors qu'il faisait route depuis le port de Montréal vers 14 h. et amarré au quai 31 pour l'évaluation des dommages.

28 juin, le capitaine Michael S. Johnston, commandant de l'Escadron de navires de combat du littoral (LCSRON) 2 relevé de ses fonctions Le Cmdr. Michael R. Johnson en raison d'une "perte de confiance dans sa capacité à commander." Le Cmdr. Nathan D. Rowan, commandant du USS Wichita (LCS 13) Blue, prend temporairement le commandement du Billings.

Le 1er juillet, le navire de combat littoral a quitté le port de Montréal en route vers son port d'attache de Mayport, en Floride. Amarré au HMC Dockyard Jetty NH sur la base des Forces canadiennes (BFC) Halifax, en Nouvelle-Écosse, du 4 au 6 juillet. sur la base navale de Norfolk du 9 au 10 juillet.

Le 12 juillet, le PCU Billings a amarré au quai D1 sur la base navale de Mayport, en Floride, pour la première fois en route à nouveau le 26 juillet.

Le 28 juillet, le LCS 15 s'est amarré à la jetée de Mole N/S/I (North Side Inner) sur la base aéronavale de Key West, en Floride, pour une escale d'une semaine en préparation de sa cérémonie de mise en service.

3 août, l'USS Billings a été mis en service lors d'une cérémonie à 10 h 00 HAE au NAS Key West.

7 août, le Billings amarré au quai C1 sur la base navale de Mayport en cours à nouveau du 16 au 19 août et du 20 au 22 août déplacé au quai D3, hors-bord de l'USS Little Rock (LCS 9), le 23 août sortied d'urgence en raison de à l'approche de l'ouragan Dorian le 30 août.

Le 1er septembre, USS Billings amarré au quai 5, quai 5 sur la base navale de Norfolk pour une escale de trois jours amarré au quai 6N sur la Naval Submarine Base New London à Groton, Connecticut, du 6 au 9 septembre.

Le 12 septembre, le Billings amarré hors-bord de l'USS Detroit (LCS 7) au quai D4 de la base navale de Mayport. Déménagé au quai B3 le 14 septembre Déplacé au quai C1 le 17 septembre.

Le 4 octobre, le Billings s'amarre au quai D2 sur la base navale de Mayport après quatre jours en cours dans l'opération de Jacksonville. Zone en cours à nouveau le 18 octobre Brève escale à la base navale de Mayport le 19 octobre Retour à la maison le 21 octobre.

Le 28 octobre, l'USS Billings a quitté le port d'attache pour le traitement magnétique (DEPERM) à Norfolk Amarré au quai 6, quai 5 de la base navale de Norfolk le 30 octobre. 4.

Le 6 novembre, le Billings amarré au quai D4 de la base navale de Mayport En cours à nouveau le 11 décembre Amarré au quai C1 le 12 décembre Déménagé au quai D4 le 13 décembre.

January 13, 2020 USS Billings moved from Delta Wharf to Wharf C1 on Naval Station Mayport Moved back to Wharf D4 on Jan. 2? Underway again from Feb. 5-6.

February 28, The Billings moored at Wharf B1 on Naval Station Mayport after a one-day underway in the Jacksonville Op. Area Moved to Wharf D4, outboard the USS Wichita (LCS 13), on March 4 Moved to Wharf C1 on March 6 Underway again from March 25-26.

April 3, Cmdr. Aaron L. Helgerson relieved Cmdr. Nathan D. Rowan as CO of the LCS Crew 116 during a change-of-command ceremony aboard the Billings.

April 28, USS Billings moved "dead-stick" from Wharf C2 to a floating dry-dock on BAE Systems Jacksonville Ship Repair facility, for a Post Shakedown Availability (PSA).

July 1, The Rotational LCS Crew 1?? (Gold), commanded by Cmdr. Brian A. Forster, assumed command of the LCS 15 during a crew exchange ceremony in front of the dry-dock.

July ?, USS Billings undocked and moored pierside on BAE Systems shipyard Moved to Wharf D4 in Naval Station Mayport on Oct. 7 Moved to Wharf C2 for a brief stop to onload ammo on Nov. 24 Moored at Wharf F1 after a day-long underway for sea trials on Dec. 8 Underway again on Dec. 9 Moored at Wharf D4 on Dec. 11.

January 22, 2021 The Rotational LCS Crew 116 (Blue), assumed command of the Billings during a crew exchange ceremony in the ship's pilot house.

January 22, The Billings moved from Berth 4 to Berth 2, Delta Wharf on Naval Station Mayport Underway again from Feb. 22-23 and Feb. 25-26 Moved to Wharf C2 for ammo onload on March 8 Moved back to Wharf D2 on March 11 Underway again from March 18-19.

May 3, USS Billings moored at Wharf C2 on Naval Station Mayport after a three-day underway in the Jacksonville Op. Area Moved to Wharf C1 on May 4.

May 13, The Gold Crew assumed command of the Billings during a crew exchange ceremony in the ship's pilot house.

May 16, USS Billings departed homeport for routine training in the Virginia Capes and Cherry Point Op. Areas Moored at Quay Wall Dogleg Berth on Joint Expeditionary Base Little Creek-Fort Story, Va., from May 19-21 Moored at Wharf C1 for a brief stop on May 27 Moored at Wharf B2 for a brief stop on June 1 Moored at Wharf D1 on June 4.


Welcome to the USS Hollister DD 788

Phone: 505-884-2511
When Calling, ask for the
USS Hollister Reunion Block.

To get the reunion rate, reservations must be made by August 5, 2021.

If you have questions, please contact:

Casey Orr
Treasurer USS Hollister Reunion Assoc.
3132 Carlisle Circle
Marion, IA 52303
319-651-9426
[email protected]

For information of other US Navy Reunions visit http://www.eugeneleeslover.com/Reunions.html

Any person who was attached to the destroyer, USS Hollister DD 788, for any length of time during the years which the ship was in service,1946 through 1979, is invited to participate in this gathering.

The Retired Enlisted Association:
http://www.trea.org

to the USS Hollister's website. If you have comments, if you are looking to connect with a shipmate, something you'd like to donate to our site photos, news, links, etc. please feel free to contact us. Thank you, and enjoy!


Voir la vidéo: SMS Derfflinger German Battleships World of Warships Wows BB Gameplay (Décembre 2021).